logo_misto

Остап Маркевич: потенциал Академии огромен, и наша задача использовать его на 100%

В минувший четверг Остап Маркевич вместе со своими помощниками провел встречу с тренерами и руководством Академии ФК Мариуполь, которая была посвящена работе нашей футбольной школы. Главный тренер Мариуполя рассказал каким он видит развитие детского футбола, какую роль он отводит молодым игрокам, и как должна функционировать академия в структуре клуба.

Много внимания было уделено нюансам тренерской работы в Испании. Футбольную школу этой страны Маркевич-младший считает лучшей в Европе. Напомним, наставник азовцев несколько лет работал в молодежной команде Вильярреала.

«В Испании развитию детского футбола уделяют большое внимание, — подчеркнул Остап Маркевич, — с детских лет ребят воспитывают в психологическом плане. И они понимают для чего приходят в футбол: не за большим контрактом, дорогой машиной или модным телефоном. Главная задача – это старание, полная самоотдача и труд. Причем не только на футбольном поле, но и за его пределами. Эти принципы должны соблюдаться в учебе, в семье, на улице».

Отдельно наставник азовцев отметил огромный потенциал Академии, выделил тренировочную базу юных футболистов, назвав ее одной из лучших в Украине.

«Не просто так Испанцы являются чемпионами мира во многих командных видах спорта, — обратился Маркевич к персоналу академии, — фундамент побед закладывается с детства. Работа детского тренера – это тяжелый кропотливый труд, который требует огромных усилий. Мне это хорошо известно. На первом месте должно быть желание работать. Крики, мат, унижения не допустимы. Иначе мы ничего не добьемся».

Хорошее впечатление на главного тренера азовцев произвела игра команды 2006 года рождения. Мариуполь U-15, возглавляемые Владимиром Яксманицким, к слову, бывшим игроком нашего клуба, в последних двух турах Элит-Лиги одержали две крупные победы с одинаковым счетом – 3:0. Остап Маркевич отметил, что ребята играют в атакующий футбол, не боятся идти вперед и стараются играть в пас. Именно такую модель игры использует главная команда ФК Мариуполь под его руководством.

Пресс-центр ФК «Мариуполь»